الفهرس
الصفحة |
الموضوع |
|
الفصل الأول: الحلقات القرآنية-تاريخها-أهميتها-فضلها |
8 |
المقدمة |
13 |
موضوع البحث وتساؤلاته |
14 |
أهمية البحث والحاجة إليه |
17 |
أهداف البحث |
21 |
تاريخ نشأة الحلقات القرآنية |
21 |
المرحلة الأولى : مرحلة النشأة المباركة |
22 |
المرحلة الثانية: مرحلة البلاغ والتعليم النبوي |
23 |
المرحلة الثالثة: مرحلة التلاميذ النجباء |
27 |
المرحلة الرابعة: مرحلة انتشار التعليم القرآني (المرجعية القرآنية في الأمصار) |
31 |
أهمية الحلقات القرآنية في المجتمع |
35 |
فضل الاجتماع في الحلقات القرآنية |
38 |
فضل تعلم القرآن في الحلقات القرآنية |
41 |
فضل تعليم القيم القرآن في الحلقات القرآنية |
47 |
السلف الصالح وتعليم القرآن |
50 |
حاجة المجتمع إلى معلم القرآن |
|
الفصل الثاني : صفات معلم القرآن في الحلقات القرآنية |
65 |
مدخل |
67 |
أولاً : صفات المعلم الفطرية |
67 |
سلامة الاعتقاد |
69 |
الإخلاص وصحة المقصد |
71 |
حسن الخلق |
73 |
الصبر على المتعلمين |
76 |
الرفق بالمتعلمين |
79 |
الرحمة بالمتعلمين |
82 |
التواضع للمتعلمين |
84 |
العدل بين المتعلمين |
86 |
ثانياً: الصفات المعرفية لمعلم القرآن |
88 |
المعرفة الشرعية |
90 |
المعرفة التخصصية |
92 |
المعرفة التربوية |
96 |
الثقافة العامة |
98 |
ثالثاً : الصفات الخارجية لمعلم القرآن |
99 |
البشاشة والابتسامة الصادقة |
100 |
حسن الشكل والمظهر |
104 |
سلامة النطق وحسن البيان |
105 |
سلامة الجسم من الأمراض |
106 |
رابعاً : الصفات المهنية لمعلم القرآن |
107 |
الخبرة التربوية |
109 |
قوة الشخصية |
111 |
القوة العقلية |
|
الفصل الثالث : مهارات التدريس في الحلقات القرآنية |
125 |
مدخل |
128 |
مهارة إعداد الدرس القرآني |
130 |
مهارات آداب التلاوة في الحلقات القرآنية |
130 |
أهمية آداب التلاوة في الحلقات القرآنية |
131 |
الطهارة الحسية |
133 |
الطهارة المعنوية |
134 |
إخلاص النية |
134 |
أدب هيئة الجلوس في الحلقة |
134 |
إحضار المصحف والمحافظة عليه |
135 |
الاستعاذة والبسملة |
136 |
التحلي بأدب الإنصات |
137 |
الترتيل والتؤدة وعدم الاستعجال في القراءة مع التدبر |
139 |
تحسين الصوت عند التلاوة |
140 |
تعاهد المحفوظ |
141 |
تعريف التلميذ بأدب المسجد |
142 |
الحرص على نظافة المسجد |
143 |
مهارة التمهيد التربوي |
145 |
مهارة الشرح المبسط |
146 |
مهارة تحديد الأهداف |
146 |
أهداف التلاوة |
147 |
أهداف الحفظ |
147 |
الأهداف المعرفية |
148 |
الأهداف القلبية |
149 |
الأهداف السلوكية |
150 |
تهيئة الوسائل الإيضاحية المناسبة |
151 |
القراءة النموذجية |
151 |
القراءة الجزئية مع الترجيع |
154 |
التحديد الكمي والزمني لكل سورة وحزب ومقطع |
155 |
مهارة عرض السورة |
155 |
القراءة الفردية من المصحف |
156 |
القراءة الجماعية من المصحف |
157 |
التسميع الموزع واستعراض المحفوظ |
158 |
التقويم التربوي الجزئي |
160 |
الواجبات المنزلية |
161 |
تسجيل الملاحظات الخاصة |
162 |
مهارات تدريس التجويد |
164 |
التمهيد التربوي لأحكام التجويد |
164 |
العرض التعليمي |
164 |
استنباطات التلاميذ |
165 |
التطبيق النظري |
165 |
الواجب المنزلي |
166 |
مهارة استخدام الوسائل التعليمية |
166 |
الثمرات التربوية للوسائل التعليمية |
168 |
أنواع الوسائل التعليمية |
173 |
مهارة السؤال والجواب |
178 |
مهارة الإجابة على أسئلة التلاميذ |
180 |
مهارات الحفظ |
180 |
بعض طرق الحفظ المقترحة |
181 |
طريقة الحفظ الكلية |
183 |
الطريقة الجزئية |
186 |
الطريقة المشتركة |
187 |
طريقة المحو التدريجي |
188 |
طريقة الحفظ على فترات |
190 |
بعض العوامل المساعدة على الحفظ والتطبيق |
|
الفصل الرابع المهارات التربوية في الحلقات القرآنية |
206 |
مدخل |
209 |
مراعاة حجات التلاميذ في الحلقات القرآنية |
211 |
الحاجات الفطرية أو الأساسية |
213 |
الحاجات التربوية والنفسية |
217 |
التربية بالسيرة الحسنة |
219 |
مهارة التدرج التربوي |
222 |
مهارة معرفة بيئة المتعلم |
225 |
مهارة معرفة الفروق الفردية |
232 |
مهارة معرفة خصائص النمو |
239 |
مهارة الخطاب اللفظي |
245 |
التفاعل الاجتماعي داخل الحلقات القرآنية |
249 |
مهارة الإنصات |
253 |
مهارة الحفز التربوي في الحلقات القرآنية |
256 |
الحوافز المادية |
256 |
الحوافز التربوية والنفسية |
257 |
الحفر الميداني |
258 |
الحفز الأخروي |
259 |
الحفز التربوي السلبي |
260 |
مهارة التشويق التربوي |
|
الفصل الخامس : مهارات إدارة الحلقات القرآنية |
272 |
مدخل |
274 |
أولاً : وسائل مهارة إدارة الحلقة القرآنية |
274 |
مهارة تهيئة الحلقة القرآنية |
275 |
مهارة الإدارة الذاتية |
276 |
العناية بدفتر متابعة التلاميذ |
277 |
مراعاة آداب الحلقة القرآنية |
277 |
الانتباه لسلوك التلاميذ داخل الحلقة القرآنية |
278 |
لوحة التعليمات وأخبار الحلقة |
279 |
الاستعانة بالسجلات التطبيقية |
280 |
انتباه المعلم وحرصه على معرفة ما يجري داخل الحلقة القرآنية |
281 |
تحديد الواجب المنزلي ومتابعته |
282 |
توزيع التلاميذ في الحلقة وتنظيمهم |
283 |
دليل المعلم التنظيمي |
284 |
دليل الطالب التربوي |
284 |
مراعاة قواعد فن التعامل |
286 |
ثانياً : مهارة المتابعة المنزلية |
287 |
العلاقة بين المعلم وولي أمر التلميذ |
289 |
الزيارات الميدانية المستمرة |
290 |
مجالس الآباء العامة |
291 |
جمعية الآباء القرآنية |
292 |
الاتصال الشخصي بين المعلم وولي أمر المتعلم |
293 |
ثالثاً: مهارة التقويم التربوي في الحلقات القرآنية |
293 |
تعريف التقويم التربوي وأهميته |
296 |
أدوات التقويم |
297 |
التقويم التربوي اليومي |
297 |
التقويم التربوي الشهري |
299 |
التقويم التربوي الفصلي |
303 |
بعض قواعد مهارة التقويم |
305 |
ثمرات التقويم التربوي |
306 |
رابعاً : مهارة التأديب التربوي |
309 |
التوجيه التربوي |
310 |
التشجيع والتعزيز |
310 |
الحرمان من الحفز والتشجيع |
311 |
التجاهل التربوي |
311 |
التصحيح الزائد |
312 |
التهديد اللفظي |
313 |
العقاب البدني |
315 |
الاتصال بولي أمر التلميذ |
316 |
الإيقاف الموقت أو الإقصاء النهائي |
320 |
خامساً : مهارة حل المشكلات في الحلقات القرآنية |
321 |
بعض مظاهر المشكلات في الحلقات القرآنية |
322 |
الأسلوب الإجرائي لحل المشكلات |
323 |
الرغبة والاستعداد لحل المشكلة |
323 |
العمل على تصنيف المشكلة |
324 |
الممارسة العملية لحل المشكلة |
324 |
اختيار الحل الأمثل |
326 |
سادساً : مهارة النشاط التربوي |
328 |
ضوابط النشاط التربوي |
329 |
أنواع الأنشطة المقترحة |
332 |
سابعاً : المعوقات التربوية في الحلقات القرآنية |
332 |
ضعف التلاميذ العلمي |
333 |
كثرة التلاميذ |
333 |
ضعف الصلة بين الأسرة والحلقة |
334 |
جهل المعلم بالأساليب التربوية |
335 |
قسوة المعلم |
336 |
اقتصار المعلم على تلقين الآيات القرآنية |
338 |
النظرة المصغرة للتلاميذ |
339 |
ضعف الصلة الاجتماعية بين التلاميذ |
340 |
عدم اعتراف المعلم بالخطأ |
340 |
ضعف المعلم في التلاوة وأحكام التجويد |
341 |
ارتياد المعلم في مواطن التهم |
342 |
العجلة في التعليم |
343 |
محاباة المعلم لأحد التلاميذ أو بعضهم |
343 |
عدم السماح لهم باللعب |
345 |
ثامناً : الثمرات التربوية والتعليمية للحلقات القرآنية |
345 |
إحياء الطريقة النبوية في التلقي |
346 |
استمرارية سلسلة السماع القرآني |
347 |
العمل بقمتضى العلم |
347 |
إحياء رسالة المسجد |
348 |
التفوق الدراسي |
350 |
الحصول على الرحمة الربانية |
351 |
التعلم الاجتماعية |
352 |
اكتساب ملكة التدبر |
352 |
رفع منزلة أهل الحلقات الحفاظ |
353 |
الانتفاع بملازمة معلم القرآن |
355 |
تربية العواطف الدافعة والرادعة عند التلميذ |
355 |
حسن خلق المتعلم |
356 |
سلامة النطق |
|
الخاتمة |
358 |
النتائج |
360 |
التوصيات والمقترحات |
369 |
ثبت المراجع |
.
١ -
٢ -